Qui peut participer au mouvement ?

On parle de « mouvement » des enseignants pour les enseignants qui sont déjà en contrat définitif dans l'Enseignement catholique et qui souhaitent changer d'établissement (ou retrouver un poste s'ils sont en disponibilité), dans leur diocèse ou dans leur académie, ou dans un autre diocèse ou une autre académie.

 

Le mouvement ne concerne donc ni les suppléants, ni les délégués auxiliaires. Les maîtres en contrat provisoire (lauréats des Cafep, CAER et « CDIstes ») en année de validation doivent obligatoirement participer au mouvement pour rechercher un premier poste définitif.

 

Les procédures

Comment participer au mouvement des enseignants ?

 

Première Phase : Procédure interne à l'Enseignement catholique

 

A partir du mois de décembre, les dossiers de demande de mutation dans l'académie de Paris ou inter-académique seront à la disposition des enseignants contractuels dans l'Enseignement catholique au secrétariat de leur établissement principal actuel.

 

Au besoin : se renseigner auprès la Direction diocésaine de l'Enseignement catholique de son établissement actuel.

 

Ces dossiers seront à déposer au secrétariat de l'établissement mi-janvier. Le chef d'établissement les transmettra ensuite à la Commission Académique de l'Emploi (CAE) de l'Enseignement catholique de Paris qui, selon les cas, reprendra contact avec chaque enseignant demandant une mutation à Paris ou transmettra le dossier à la CAE de l'académie demandée.

 

Cette procédure interne à l'Enseignement catholique vise à faciliter le mouvement des maîtres dans le respect des textes en vigueur et des accords sur l'emploi (v. ci-contre).

 

 

Deuxième Phase : Procédure auprès du Rectorat

 

Pour appliquer la procédure : adressez-vous à votre chef d'établissement.

 

Consulter les postes au mouvement et émettre des voeux

 

 

Contact

Direction diocésaine de l'Enseignement catholique de Paris

Service des Ressources humaines

76 rue des Saints-Pères

75007 PARIS

 

Nous contacter

  • 1er degré (Primaire) :
    01 45 49 61 81
  • 2d degré (Secondaire) :
    01 45 49 61 38

 


 

En dehors de Paris :

Contactez la Direction diocésaine correspondant au département

Textes de référence

Dans l'Enseignement catholique, l'empoi des maîtres est régi par :


Code de l'Éducation dont :

art. L442-5 à 11 : Contrat d'assoc.

art. L914-1 à 6 : Personnels

Circulaire MEN 2005-203

Circulaire MEN 2007-078