Paris   Mis à jour Maternelle Élémentaire  
  PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2  
Notre-Dame -  Saint-Roch 1                   37 rue Saint-Roch
Saint-Sauveur 2                   14 rue des Petits Carreaux
Sainte-Geneviève du Marais 3 24-juin 9 rue du Foin
Les Francs-Bourgeois 4 11-juin       21 rue Saint-Antoine
Massillon 4 10-juin   2 bis quai des Célestins
Saint-Jean-Gabriel (ex. Saint-Merri) 4                   8 rue du Cloître Saint-Merri
Sainte-Catherine 5 17-juin 13 bis-15 rue des Bernardins
Sainte-Geneviève 5 10-juin 65 rue du Cardinal Lemoine
Saint-Victor 5 11-juin 37 rue Jussieu
Sœur-Rosalie 5                   32 rue Geoffroy-Saint-Hilaire
Bossuet 6 10-juin 51 rue Madame
Sainte-Geneviève 6 10-juin 64 rue d'Assas
Sainte-Marie - Sion 6                   93 rue N.-D. des Champs
Stanislas 6 2-juil. 22 rue N.-D. des Champs
L'Alma 7                   12 avenue Bosquet
Sainte-Clotilde 7                   77 rue de Grenelle
Sainte-Jeanne-Élisabeth 7 10-juin 8 rue Maurice de la Sizeranne
Saint-Pierre - La Rochefoucauld 7                   11 rue Cler
Saint-Thomas d'Aquin 7                   7 rue Perronet
Fénelon - Sainte-Marie 8                   7 rue de la Bienfaisance
Fénelon - Sainte-Marie 8 10-juin 95 rue de Monceau
Saint-Pierre de Chaillot 8 10-juin 10 rue Christophe Colomb
La Trinité 9 10-juin 16 rue de Milan
Notre-Dame de Lorette 9                   8ter rue Choron
Bossuet - Notre-Dame 10                   56 rue d'Hauteville
Rocroy Saint-Vincent de Paul 10                   6 rue de Rocroy
Saint-Laurent 10 10-juin 184 rue La Fayette
Charles Péguy 11 10-juin       102 rue Amelot
Saint-Ambroise 11 2-juil. 11 passage Saint-Ambroise
Saint-Paul 11                   81 rue Jean-Pierre Timbaud
Sainte-Marguerite 11 2-juil. 16 rue Basfroi
Saint-Joseph 11 24-juin 154 rue Saint-Maur
E. Napoléon S.-Pierre-Fourier 12                   254 rue du Fbg St-Antoine
Immaculée Conception 12                   18 rue Sibuet
Saint-Éloi 12 15-juin 99 ter rue de Reuilly
Saint-Esprit 12 11-juin 54-58 rue des Meuniers
Saint-Michel de Picpus 12 10-juin 47 boulevard de Picpus
La Salle Notre Dame de la Gare 13                   20 rue Domrémy
Notre-Dame-de-France 13 2-juil. 63 rue de la Santé
Ste-Anne - Ste-Marie 13                   109 rue Bobillot
Sainte-Jeanne d'Arc 13                   24 bis rue Charcot
Saint-Marcel 13 23-juin 16 rue Pirandello
Charles de Foucauld 14                   12 rue des Jonquilles
La Bruyère - Sainte-Isabelle 14                   70 rue de l'Abbé Carton
Sacré-Cœur 14 17-juin 31 rue Liancourt
Sainte-Élisabeth de Plaisance 14 11-juin 12 rue Crocé Spinelli
ENC Blomet 15                   5 rue Blomet
ENC Blomet - Saint-Jean 15                   89 rue Olivier de Serres
La Croix 15 10-juin 25 rue Mathurin Régnier
Les Saints-Anges 15                   8 rue de Vouillé
Sainte-Elisabeth 15                   112 rue de Lourmel
Saint-Jean-de-Dieu 15                   205 rue de Javel
Saint-Joseph-de-Grenelle 15                   13 place Etienne Pernet
Saint-Christophe 15 13-juin 82 rue de l'Abbé Groult
Gerson 16                   31 rue de la Pompe
La Providence Passy 16                   52 rue de la Pompe
Lamazou 16                   80 rue Boileau
L'Assomption Lübeck 16                   6 rue de Lübeck
Notre-Dame-des-Oiseaux 16 23-juin 21 rue Erlanger
Saint-François 16 23-juin 20 avenue Bugeaud
Saint-Honoré-d'Eylau 16 23-juin 66 avenue Raymond Poincaré
Saint-Jean-de-Passy 16 22-juin 72 rue Raynouard
Saint-Louis-de-Gonzague 16 10-juin 12 rue Franklin
Blanche-de-Castille 17 1-juil. 8 ter rue Roger Bacon
Fénelon-Sainte-Marie 17 10-juin 17 bis rue de Tocqueville
Le Sacré-Cœur 17                   36 rue Dautancourt
Sainte-Marie-des-Batignolles 17                   77 rue Truffaut
Sainte-Marthe 17                   5 bis rue Lacaille
Sainte-Ursule-Louise-de-Bettignies 17 24-juin 102 boulevard Pereire
Le Sacré-Cœur 18                   7 rue Jean Cottin
Saint-Bernard - Sainte-Marie 18                   11 rue Saint-Bruno
Saint-Bernard - Sainte-Marie 18                   50 rue Stephenson
La Madone (Ste-Marie - S.-Vincent) 18                   8 rue Championnet
Saint-Jean-de-Montmartre 18                   31 rue Caulaincourt
Saint-Louis 18 24-juin 47 rue Montcalm
Sainte-Thérèse 19                   5 rue Léon Giraud
Saint-Georges 19 10-juin 19 rue Bouret
Saint-Jean-Baptiste-de-Belleville 19 10-juin 31 rue Clavel
La Providence 20                   9 passage de la Providence
Notre-Dame-de-la-Croix 20                   13 rue du Retrait
Notre-Dame-de-Lourdes 20                   16 rue Taclet
Sainte-Louise 20                   29 rue des Envierges
Saint-Germain-de-Charonne 20 10-juin       3 rue des Prairies
                       
Mis à jour le  3 juillet 2020 Veuillez tenir compte de la date des renseignements fournis
Possibilités d'inscription :
: Reçoit les demandes
: En liste d'attente
: Effectif complet
Case vide : Non renseignée